Lehrerkollegium

Lehrkräfte im Schuljahr 2018/2019

LehrerAufgabenfelder

Frau

U. Schneider

  • Schulleiterin; Klassenleiterin Klasse 1b
  • verantwortlich für Sicherheit, Fortbildung, Öffentliche Aushänge, Presse, Vorschule

Frau Ruppert

  • Klassenleiterin der Klasse 3b
  • stellvertretende Schulleiterin; Verantwortliche für den Stundenplan

  • Fachlehrerin für Werken 
  • Verantwortliche für den Computerraum, den Technikraum, für GTA
  • Verbindungsmitglied Schule im Vorstand des Fördervereins Grundschule und Hort Glashütte e.V.

Frau Hoffmann

  • z.Z. im Erziehungsurlaub
  • Fachlehrerin für Kunst
  • Verantwortliche für die Ausgestaltung der Schule

Frau Jäpel

  • Klassenlehrerin der Klasse 3a
  • Fachlehrerin für Kunst
  • Verantwortliche für die Ausgestaltung der Schule

Frau Krönert


  • z.Z. im Bezirkspersonalrat und in der Lehrerausbildung beschäftigt
Frau Richter
  • Klassenlehrerin der Klasse 4a
  • Fachlehrerin für evangelische Religion

Frau Ranft

  • Lehrerin in den Fächern Ethik, Mathematik und Werken
Frau Rother
  • seit März 2019 Klassenlehrerin der Klasse 2a

Frau Schmidt

  •  Lehrerin in den Fächern Musik und Englisch
Frau Schiffel
  • Klassenleiterin der Klasse 2b
  • Lehrkraft für Englisch und Werken
  • Verantwortliche für Buch- und Arbeitsmittelbestellung, für technische Geräte und das Lehrmittelzimmer
Frau Schulz
  • Klassenleiterin der Klasse 1a
  • Sportkoordinatorin
  • Verantwortliche für Verkehrserziehung, Turnhalle
Frau Wagner
  • Klassenleiterin Klasse 4b
  • Beratungslehrerin
  • Verantwortliche für die Vorschule

Frau

S. Schneider

  • seit März 2019 Lehrerin in den Fächern Sport und Sachunterricht
Frau Volkmann
  • seit März 2019 Lehrerin in den Fächern Musik, Förderunterricht, Werken

 Frau Melke

  • Verantwortliche Schwimmlehrerin im Schwimmzentrum Paulsdorf

 Frau Rinke

  • Verantwortliche Schwimmlehrerin im Schwimmzentrum Paulsdorf
Herr Bernatzky  Er arbeitet im Rahmen des Bundesfreiwilligendienstes an unserer Grundschule sowie im Hort Glashütte.