Terminübersicht

Höhepunkte und Projekte 2022 / 23

  WANN?               WAS?                                WER?                 

Samstag, 27.08.2022

um 10 und 11 Uhr

    Schuleinführung in der Aula der Grundschule Glashütte 

Klassen 1a / 1b  

 

Montag, 29.08.2022 Fototermin

Klassen 1a / 1b

  

Dienstag, 13.09.2022

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung bei der Klassenleitung

Montag, 05.09.2022 Beginn des Schwimmunterrichts Klasse 2a/b

 Montag, 19.09.2022 18:00 Uhr

Elternabend Eltern der Klasse 1a
 Montag, 19.09.2022 18:00 Uhr
 Elternabend Eltern der Klasse 1b 
 Donnerstag, 08.09.2022
Elternabend Eltern der Klassen 2a

Donnerstag, 22.09.2022 19:00 Uhr

Elternabend Eltern der Klassen 2b
 Montag, 12.09.2022 18:00 Uhr
Elternabend Eltern der Klassen 3a
 Montag, 19.09.2022 18:00 Uhr
Elternabend Eltern der Klassen 3b
 Montag, 05.09.2022 Elternabend Eltern der Klassen 4

Mittwoch,

28.09. 2022

Crosslauf an der Cunnersdorfer Linde alle Klassen 
Donnerstag / Freitag, 29./30.09.2022 Praktische Fahrradausbildung Klasse 4
Dienstag, 04.10.2022 Start GTA

Mittwoch,

05.10.2022

Ausweichtermin - Crosslauf an der Cunnersdorfer Linde  alle Klassen 

Dienstag, 11.10.2022

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle

Meldung bei der Klassenleitung

Montag,

10.10.2022

Schulkonferenz gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger

Dienstag, 08.11.2022

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

 

alle

Meldung bei der Klassenleitung

Freitag, 25.11.2022 Zahnärztliche Prophylaxe Klassen 1a, 2a, 3b, 4
Montag, 28.11.2022 Zahnärztliche Prophylaxe Klassen 1b, 2b, 3a
Dienstag, 06. Dezember 2022

Das Theater kommt zu uns

"Der gestiefelte Kater"

alle Klassen

13.12. 2022

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA


alle Klassen

Meldung bei der  Klassenleitung

Mittwoch, 21.12.2022

Ende 11:35 Uhr

Weihnachtsprojekttag alle Klassen
 

Sächsischer Informatikwettbewerb Regionalstufe

 

AG-Teilnehmer der "Flinken Computermäuse" - Fortgeschrittene und computerinteressierte Schüler

Dienstag, 10.01.2023

15 bis 17 Uhr

Altpapierabgabe am

Container in der PAKA

alle Klassen; 

Meldung bei der Klassenleitung

Dienstag, 10.01.2022 Der Fotograf kommt Schüler der Klassen 4

Dienstag,

07.02.2023

Wintersporttag alle Klassen
Dienstag, 07.02.2023

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Meldung bei der Klassenleitung

Freitag,

10.02.2023

Halbjahresinformationen

Ausgabe der Bildungsempfehlungen

alle Klassen

Klassen 4a und b

Dienstag, 14.03.2023

Altpapierabgabe

am Container in der PAKA

alle Klassen;

Meldung bei der Klassenleitung

Termin wird noch bekannt gegeben

Sächsischer Informatikwettbewerb Landesstufe an der TU Dresden

 

Erst- und Zweitplatzierte der Regionalstufe

Termin :

Donnerstag

16. März 2023

Känguru-Wettbewerb in Mathematik

 (bundesweit)  https://www.mathe-kaenguru.de/wettbewerb/index.html

Schüler der Klassen 3 und 4; freiwillige Teilnahme

Montag,

27. März 2023

Elternabend zur Bildungsberatung Eltern von Schülerinnen und Schülern aus den Klassen 3
Dienstag, 04.04.2023 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen;

Meldung bei der Klassenleitung

Donnerstag,

06.04.2023

schulfreier Tag alle
Freitag, 21.04.2023 Schulrundgang mit den Vorschülern und ihren Eltern Vorschüler

Montag,

24.04.2023

Kompetenztest Deutsch Teil 1

Klassen 3a / b

Dienstag,

25.04. 2023

Kompetenztest Deutsch Teil 2 Klassen 3a / b

Mittwoch,

03.05.2023

Kompetenztest Mathematik 

Klassen 3a und b
Dienstag, 09.05.2023 Altpapierabgabe am Container in der PAKA

 alle Klassen

Meldung bei der Klassenleitung
Dienstag bis Freitag, den 23. bis 26.05.2023 Klassenfahrt ins KiEZ = Kinder- und Jugenderholungszentrum Sebnitz Klasse 4
Donnerstag, 01.06.2023 Leichtathletiksportfest und Kindertag alle Klassen

Freitag,

02.06.2023

Ende GTA alle

Montag,

05.06.2023

Schulkonferenz gewählte Elternvertreter / gewählte Lehrer / Schulträger

ENSO Fußballcup für ausgewählte Schüler und Schülerinnen

Freitag,

09.06.2023

Hortschließtag alle Hortkinder
 Montag, 12.06.2023

0. Elternabend

Eltern der Vorschüler

Lesenacht in der Grundschule

Klasse 2b

Klasse 2a

 Dienstag, 13.06.2023

Altpapierabgabe am Container in der PAKA 

alle Klassen

Meldung bei der Klassenleitung
 

Leichtathletikcup

 ausgewählte Schülerinnen und Schüler
 Dienstag, 04.07.2023 Ballsportfest
 alle Klassen

 Dienstag, 04.07.2023

Altpapierabgabe am Container in der PAKA 

 alle Klassen

Meldung bei der Klassenleitung
 

Schulausflug

alle Klassen
Freitag, 07.07.2023 Jahreszeugnisse alle Klassen

Dienstag, 12.09.2023

15 bis 17 Uhr =   

1.Termin im Schuljahr 23/24

Altpapierabgabe am Container in der PAKA

alle Klassen

Meldung  beim Klassenleiter

Änderungen vorbehalten                                                                            14.09.2022